Jr. NBA Global Championship : Les représentants de l’Afrique connus

Jr. NBA Africa & Middle East Team ont été les vainqueurs de l'International Pool lors du premier championnat mondial Jr. NBA à Orlando, Floride, en août 2018.

Vingt jeunes joueurs issus de huit pays africains ont été sélectionnés pour participer à la deuxième édition du Jr. NBA Global Championship aux Etats-Unis du 6 au 11 août au ESPN Wide World of Sports Complex à Walt Disney en Floride.

La NBA (www.NBA.com) a dévoilé mardi les noms des 10 garçons et les 10 filles qui représenteront l’Afrique lors de la seconde édition du Jr. NBA Global Championship, un tournoi de basket-ball pour les meilleurs garçons et filles âgés de 13-14 ans en provenance du monde entier.

Le tournoi se déroulera du 6 au 11 août au ESPN Wide World of Sports Complex à Walt Disney World, près d’Orlando en Floride.

Les 20 jeunes joueurs représentent huit pays africains et ont été sélectionnés par les programmes et les
camps Jr. NBA organisés à travers le continent. Bahati Mgunda (Tanzanie) et Samba Fall (Sénégal) ont été choisis pour entraîner respectivement l’équipe féminine et l’équipe masculine.

Lors de la première édition l’année dernière, l’équipe masculine d’Afrique et du Moyen-Orient a remporté la division internationale avant de perdre en finale du championnat mondial, face à l’équipe du centre des
Etats-Unis, finissant donc vice-champion du tournoi.

Le Jr. NBA Global Championship réunira les championnats féminin et masculin, divisés en deux compétitions : la division américaine et la division internationale, qui commenceront par une phase de poule et continueront par une phase à élimination directe. Les vainqueurs de la division américaine affronteront ceux de la division internationale dans une finale mondiale le 11 Août.

Durant la semaine, les 32 équipes participeront à des activités sélectionnées pour mettre l’accent sur les valeurs fondamentales du programme Jr. NBA, et pour fournir aux joueurs des possibilités de développement et des souvenirs mémorables sur le terrain, y compris des ateliers de vie quotidienne, des visites du parc Disney ainsi qu’un projet de travail communautaire.

Equipe feminine africaine

Shaza Ayman (Egypt)
Badmus Mistura Bisola (Nigeria)
Fatou Cisse (Senegal)
Jana Ehab (Egypt)
Merit Atebe Innocent (Nigeria)
Sandrine Kamgain (Cameroon)
Ndeye Ndiaye (Senegal)
Aisha Nhantumbo (Mozambique)
Leslie Catherine Njukoua (Cameroon)
Kadidia Traore (Mali)
*Equipe masculine africaine

Hassan Amer (Egypt)
Badara Aliou Diakite (Mali)
Khadim Rassoul Diongue (Senegal)
Seydina Limamoulaye Faye (Senegal)
Mohamed Fofana (Guinea)
Dieu Merci Bolisomi Ilonga (DRC)
Ngeleka Kabeya (DRC)
Said Nkene F. Michel (Cameroon)
Marouf Moumine (Cameroon)
Emmanuel Owonibi (Nigeria)


Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*